人才招聘
中国计量大学首届青年学者国际论坛活动公告
2019-3-15 11:45
阅读:509

一、学校简介  

中国计量大学是一所是我国计量、标准、质量和检验检疫领域唯一的本科院校。学校坐落于风景秀丽的浙江省会城市杭州,涵盖工学、理学、管理学、法学、文学、经济学、医药学、农学、艺术学等九大学科门类。  

学校现有一级学科硕士学位授予点15个、专业硕士学位授予点9个。拥有国家“万人计划”领军人才、“长江学者”讲座教授、国家杰出青年科学基金获得者、“新世纪百千万人才工程”国家级人选、国家有突出贡献中青年专家、创新人才推进计划中青年领军人才、省特级专家等近20人。拥有1个国家大学科技园、3个国家地方联合工程实验室、2个国际示范型科技合作基地、1个国家质检中心、1个教育部工程研究中心、1个国家质检总局重点实验室、1个国家级实验教学示范中心和2个虚拟仿真实验教学中心。拥有浙江省一流学科A类3个、B类7个,浙江省重中之重学科、人文社科重点研究基地和重点学科11个,工程学、化学学科进入ESI全球排名前1%行列。  

二、论坛简介  

兹定于2019年5月17-19日在浙江杭州举办首届青年学者国际论坛。学校具有优越的工作环境,提供具有竞争力的薪酬待遇,大有作为的事业发展空间,竭诚欢迎海内外青年英才加盟。  

三、论坛邀请对象  

获海内外知名大学博士学位,且在相关学科领域取得一定成绩的优秀青年学者,年龄一般不超过40周岁(条件优秀的可适当放宽年龄限制)。  

四、人才招聘领域与岗位 

(一)学科领域  

仪器科学与技术、光学工程、管理科学与工程、生物学、材料科学与工程、控制科学与工程、信息与通信工程、安全科学与工程、数学、机械工程、计算机科学与技术、电子科学与技术、食品科学与工程、化学、物理学、药学、法学、哲学、外国语言文学、马克思主义理论、外国语言文学、设计学等。  

(二)招聘岗位与对象  

1.国家、省部级人才岗位  

A类:国家“特支计划”青年拔尖人才、“长江学者奖励计划”青年学者、国家自然科学基金优秀青年科学基金获得者,或与上述人才水平相当的高层次人才。  

B类:中科院“百人计划”(A类)入选者、教育部新世纪优秀人才、浙江省“万人计划”领军人才、浙江省“钱江学者”特聘教授等高层次人才,或与上述人才水平相当的高层次人才。  

2.校特聘教授岗位  

在本学科领域取得国内外同行公认的创新成果,具有明显的发展潜力的优秀青年学者。一般要求已在国家级人才项目(青长、优青、青拔等)评审中获得较好评价,通过专家通讯评审,进入上会评审环节;或在其所从事的基础研究、工程技术、人文社会科学等领域取得标志性成果。  

3.副教授岗位(直聘):面向在科学研究方面取得国内外同行认可的成就,具有向更高学术水平突破能力的优秀青年学者。年龄在35周岁(人文社科可放宽到40周岁)以下,一般应具有2年以上在海外知名大学或研究机构学习或工作经历,学术业绩突出。  

4.青年教师岗位:年龄在35周岁以下,已经或将在2019年底以前取得博士学位,在本学科领域取得较好的科研学术成果,符合学校专任教师或专职研究人员引进条件的优秀青年。  

5.年薪制岗位:面向外籍,年龄在40周岁以下,已经或将在2019年底以前取得博士学位,在本学科领域取得较好的科研学术成果。  

五、人才引进待遇 

 

六、论坛日程  

论坛旨在为海内外青年才俊搭建学术交流和学术成果展示平台,通过政策宣讲、专题报告、学术研讨和人才洽谈等形式,共同研讨前沿热点学术问题,促进海内外青年学者互动交流,加强不同研究领域的合作,增强对学校的全面了解,吸引优秀青年学者来校发展。 

 

七、论坛学者参会补助 

报名参加青年学者国际论坛活动,并申请应聘相关岗位者,经学校确认并发出参会邀请函,可在参会时凭邀请函获得参会期间的交通和食宿补助,每位海外学者最高报销1.5万元人民币(亚太地区8000元人民币),国内学者最高报销5000元人民币,按财务政策实报实销,根据国家规定机票限报经济舱、火车票限报二等座。论坛期间食宿由学校统一安排,费用由学校承担。 

八、报名方法与联系方式 

报名方法:有意报名参会的学者请到中国计量大学人才招聘网站(http://rsc.cjlu.edu.cn/)下载填写《论坛参会报名表》、《高层次人才岗位申请表》,并附上个人简历(含证明材料)于2019年5月5日前发送至相关学院指定邮箱或学校邮箱。  

联系电话: +86-571-87676133、+86-571-86836036  

联系人:赵老师、谢老师、林老师 

学校邮箱:rc@cjlu.edu.cn  

地址:浙江省杭州市江干区学源街258号  

附表:各学院学科主要学科及联系方式  

学院

主要学科领域

联系方

计量测试工程学院

仪器科学与技术

联系人:田老师

联系电话:+86-571-86835763

Emailtiandazhi@cjlu.edu.cn

光学与电子科技学院

光学工程

联系人:张老师

联系电话:+86-571-86875681

Emailzhangchuanliang@cjlu.edu.cn

经济与管理学院

管理科学与工程

联系人:黄老师

联系电话:+86-571-86875616

Emailhlefu@cjlu.edu.cn

机电工程学院

控制科学与工程

联系人:朱老师

联系电话:+86-571-86835715

Emailzl@cjlu.edu.cn

机械工程

材料科学与工程学院

材料科学与工程

联系人:郑老师

联系电话:+86-571-87676142

Emailzhengfei@cjlu.edu.cn

化学

生命科学学院

生物学

联系人:何老师

联系电话:+86-571-87676267

Emailheyun888@cjlu.edu.cn

食品科学与工程

信息工程学院

信息与通信工程

联系人:龚老师

联系电话:+86-571-86914573

Emailgongyuping@cjlu.edu.cn

计算机科学与技术

质量与安全工程学院

安全科学与工程

联系人:陶老师

联系电话:+86-571-87676226

Emailtaokai@cjlu.edu.cn

机械工程

理学院

数学

联系人:王老师

联系电话:+86-571-86914412

Emailwanghui@cjlu.edu.cn

物理学

法学院

法学

联系人:王老师

联系电话:+86-571-86835791

Emailweiping530@cjlu.edu.cn

人文与外语学院

哲学

联系人:陶老师

联系电话:+86-571-86914516

Emailblue_tr@cjlu.edu.cn

外国语言文学

联系人:刘老师

联系电话:+86-571-86914446

Emailljz@cjlu.edu.cn

艺术与传播学院

设计学

联系人:彭老师

联系电话:+86-571-87676211

Emailpeng@cjlu.edu.cn

马克思主义学院

马克思主义理论 

联系人:张老师

联系电话:+86-571-86875642

Emailzmg@cjlu.edu.cn

标准化学院

标准化学

联系人:丁老师

联系电话:+86-571-87676231
  Email
lihui_ding@cjlu.edu.cn

附件1:学院学科主要研究方向.xlsx下载 

附件2:中国计量大学首届青年学者国际论坛报名表.docx下载

附件3:中国计量大学高层次人才岗位申请表.docx下载

 

 

转载本文请联系原作者获取授权,同时请注明本文来自人才招聘科学网博客。

链接地址:http://wap.sciencenet.cn/blog-425155-1167710.html?mobile=1

收藏

分享到:

当前推荐数:0
推荐到博客首页
网友评论0 条评论
确定删除指定的回复吗?
确定删除本博文吗?