陈安分享 http://blog.sciencenet.cn/u/陈安博士 御风而行,把酒邀月,穷极宇宙,留意身边

博文

奶的纸包装形式和苹果论个卖

已有 2867 次阅读 2009-3-4 23:21 |个人分类:我的生活|系统分类:生活其它

??毕竟是又一年了,虽然早晨睡得很舒服不想起来,还是在中午觉睡好之后去买了菜,冬天的室外,菜不是被厚厚的被子包着,就是被放置在一个泡沫塑料箱子里。
??好在还不是太冷,所以院子里卖菜的两口子还在,我买了以下的菜:
??一,一棵白菜3斤,6角
??二,1斤2两蒜薹,3元
??三,2斤青椒,4元
??四,1斤柿子椒,2元
??然后又去买了2斤鸡蛋,6元。

??严冬的时候,菜明显地贵了,看上去鸡蛋的价格还可以。买菜的问题是我在新年第一天遇到的问题。

??我不断在逛商场的过程中学习到新知识。前段时间买纸包装的奶的时候,听到服务员说“利乐枕”感觉很诧异,不知所云,就顺口问了一句,才知道原来是利乐公司出的象枕头一般的纸包装,然后,服务员又多介绍了一句,说还有“利乐砖”,就是四四方方象砖头般包装的奶了,接着我立刻想到了报纸上登载过的关于“利乐公司”实际上已经是中国奶制品纸包装的垄断型企业的报道,难怪在卖奶的过程里都能把这个公司的名头放上去啊,和其地位有着密不可分的关系。

??那日去北辰购物,发现了超市里有一种苹果,是论个卖的,我在香港和澳大利亚的时候都不断见到论个卖水果的现象,但是在中国还真不太多,所以,又来了个友邦惊诧,仔细一看,是日本某县生产的,个头特别大,估计得有一斤左右,再看价格的时候,发现是88元,我的天,似乎是我见过的单价最贵的苹果了啊,佩服。



https://wap.sciencenet.cn/blog-53483-218447.html

上一篇:那个“纳米”心眼的博士丈夫
下一篇:为什么中国海边的仙多于佛?
收藏 IP: .*| 热度|

1 迟菲

发表评论 评论 (0 个评论)

数据加载中...
扫一扫,分享此博文

Archiver|手机版|科学网 ( 京ICP备07017567号-12 )

GMT+8, 2022-9-29 22:01

Powered by ScienceNet.cn

Copyright © 2007- 中国科学报社

返回顶部