科学网

 找回密码
  注册
搜索
热搜: 科学 论文
搜索
两个凸函数单调平均不等式的改进
石焕南 2021-2-5 08:54
数学的实践与认识,2007,37(19):150-156. 两个凸函数单调平均不等式的改进 续铁权,  石焕南 摘要 :  改进了有关凹函数和凸函数的算术平均值单调性的某些已知结论. 作为应用, 加强了Minc-Sathre 不等式和Alzer 不等式. 关键词 :  不等式; 凸函数; 凹函数; 单调性; Minc-Sathre 不等式; Alzer ...
个人分类: 我的论文|661 次阅读|没有评论
凸数列的一个等价条件及其应用, Ⅱ
石焕南 2021-2-4 09:48
数学杂志 J . of Math. (PRC),Vol . 24 (2004) No. 4 凸数列的一个等价条件及其应用, Ⅱ 石焕南   摘要 : 将涉及控制向量的凸数列的一个等价条件扩展到弱控制的情形,并给出此等价条 件在代数、分析、凸体几何、概率论等诸多方面的应用.    关键词 : 凸数列;对数凸数列;控制不 ...
个人分类: 我的论文|564 次阅读|没有评论
凸数列的一个等价条件及其应用
石焕南 2021-2-3 22:41
曲阜师范大学学报(自然科学版),2001,27(4):4-6. 凸数列的一个等价条件及其应用 石焕南,  李大矛   摘要 : 利用控制不等式理论建立了凸数列的一个等价条件, 并应用其推广了一类加权对称平均不等式. 关键词 : 凸数列; 控制不等式; 对称平均; 权 中图分类号 : O1 ...
个人分类: 我的论文|789 次阅读|没有评论
关于广义平均SCHUR-凸性的另一个注记
石焕南 2021-2-2 17:36
Mathematical Inequalities Applications Volume 9, Number 2 (2006), 219–224. AN ALTERNATIVE NOTE ON THE SCHUR–CONVEXITY OF THE EXTENDED MEAN VALUES HUAN-NAN SHI, SHAN-HE WU AND FENG QI Abstract . he monotonicity, the Schur-convexity and the Schur-geometrically convexity with vari ...
个人分类: 我的论文|677 次阅读|没有评论
含有指数和对数函数的一个双边不等式的简明证明
石焕南 2021-1-31 14:13
ITALIAN JOURNAL OF PURE AND APPLIED MATHEMATICS { N. 41{2019 (284-289) A CONCISE PROOF OF A DOUBLE INEQUALITY INVOLVING THE EXPONENTIAL AND LOGARITHMIC FUNCTIONS Huan-Nan Shi,Shan-He Wu Abstract . In this note we provide a concise proof for a double inequality inv ...
个人分类: 我的论文|851 次阅读|没有评论
有关循环移动平均的控制不等式
石焕南 2021-1-29 10:33
Journal of Inequalities and Applications , volume 2018 , Articlenumber: 152 ( 2018 ) Majorization involving the cyclic moving average Tao Zhang, Huan-Nan Shi, Bo-Yan Xi and Alatancang Chen Abstract: We solve an open problem on ...
个人分类: 我的论文|787 次阅读|没有评论
一个弱控制关系及其在均值不等式中的应用
石焕南 2021-1-28 16:26
Math. Slovaca 61 (2011), No. 4, 1–10 A RELATION OF WEAK MAJORIZATION AND ITS APPLICATIONS TO CERTAIN INEQUALITIES FOR MEANS Shan-He Wu, Huan-Nan Shi ABSTRACT. A relation of weak majorization for n-dimensional real vectors is established, the result is then used t ...
个人分类: 我的论文|803 次阅读|没有评论
关于广义对数平均的一个不等式的加细
石焕南 2021-1-27 15:18
Chin, Quart . J. of Math.2008, 23 (4): 594— 599. Refinement of an Inequality for the Generalized Logarithmic Mean Shi Huan-nan, Wu Shan-he Abstract : In this article, we show that the generalized logarithmic mean is strictly Schur-convex function for p 2 and strictly Sc ...
个人分类: 我的论文|867 次阅读|没有评论
等比数列的凸性和对数凸性
石焕南 2021-1-24 09:16
广东第二师范学院学报,2015, 35(3):8-15. 等比数列的凸性和对数凸性 石焕南    摘要 :研究等比数列的凸性和对数凸性,进而利用受控理论证明一些等比数列不等式. 关键词 :等比数列;凸性;对数凸性;不等式;受控 中图分类号 :O178  ...
个人分类: 我的论文|1076 次阅读|没有评论
等差数列的凸性和对数凸性
石焕南 2021-1-23 16:08
湖南理工学院学报(自然科学版),2014,27(3):1-6. 等差数列的凸性和对数凸性 石焕南 , 李 明 摘 要 : 研究了等差数列的凸性和对数凸性. 进而利用受控理论证明了一些等差数列不等式. 关键词 : 等差数列; 凸性; 对数凸性; 不等式; 受 ...
个人分类: 我的论文|972 次阅读|没有评论

Archiver|手机版|科学网 ( 京ICP备07017567号-12 )

GMT+8, 2021-12-5 23:27

Powered by ScienceNet.cn

Copyright © 2007- 中国科学报社

返回顶部