|||
刚刚得到消息,我们在十五二期科技攻关项目支持下完成的一项工作目前获住房和城乡建设部:
2010年‘中国建研院CABR杯’华夏建设科学技术奖
一等奖,目前正在公示,接受大家的监督和评议。
本年度该奖项共评出获奖项目88项,其中一等奖10项,二等奖27项,三等奖51项,具体信息如下表所示。公示截止日期为2010年11月30日,详见:
http://www.mohurd.gov.cn/lswj/gs/hx2010008.htm
2010年度华夏建设科学技术奖获奖项目 | ||||
序号 | 项目名称 | 主要完成单位 | 主要完成人 | 获奖等级 |
1 | 超高层建筑钢-混凝土组合结构关键技术研究 | 中国建筑科学研究院、中国建筑第八工程局、中国国际贸易中心工程部、中建一局建设发展公司、北京香江兴利房地产开发有限公司 | 徐培福、肖从真、王翠坤、薛彦涛、孙建超、肖绪文、廖顺雨、马 昕、 王 滔、徐自国、田春雨、翟传明、高华杰、颜 锋、 陈迎昌 | 一等奖 |
2 | CCTV主楼结构施工过程仿真技术即施工模拟分析、变形预调、施工监测的应用 | 中国建筑股份有限公司、中国建筑科学研究院、清华大学、华东建筑设计研究院有限公司、中建三局建设工程股份有限公司、中建一局集团建设发展公司、中建钢构有限公司 | 王祥明、张 琨、彭明祥、毛志兵、杨晓毅、肖 南、郭彦林、王翠坤、刘军进、许立山、姜文伟、戴立先、张 鹏、 余 渊、陈振明 | 一等奖 |
3 | 《工程结构可靠性设计统一标准》GB50153-2008 | 中国建筑科学研究院、中国铁道科学研究院、铁道部第三勘察设计院集团有限公司、中交公路规划设计院有限公司、中交水运规划设计院有限公司、水电水利规划设计总院、水利部水利水电规划设计总院、大连理工大学、西安建筑科技大学、上海交通大学 | 袁振隆、史志华、陈基发、李云贵、邸小坛、刘晓光、李铁夫、张玉玲、赵君黎、杜廷瑞、贡金鑫、姚继涛、沈义生、雷兴顺、鲍卫刚 | 一等奖 |
4 | 大跨径桥梁混凝土结构服役性能及其提升技术的研究 | 江苏省苏通大桥建设指挥部、东南大学、江苏省建筑科学研究院有限公司、江苏省交通科学研究院股份有限公司 | 孙 伟、缪昌文、吴寿昌、郭正兴、冯凌云、吴晓明、张云升、刘加平、蒋金洋、秦鸿根、刘建忠、赵 健、张亚梅、洪锦祥、万红燕 | 一等奖 |
5 | 隔震减振新技术在广东科学中心的应用与研究 | 广州大学、广东科学中心、中南建筑设计院股份有限公司、浙江东南网架股份有限公司、广东省建设工程质量安全监督检测总站、鸿印隔震制振(汕头)有限公司、湖南湘银河传感科技有限公司、新蒲建设集团有限公司、广东水利电力职业技术学院 | 张季超、周福霖、易 和、李 霆、 陈 原、宋建军、周观根、乔军志、陈建志、刘 轶、杨国荣、李宏胜、王可怡、许 勇、张建林 | 一等奖 |
6 | 青岛海湾大桥建设工程项目管理信息系统 | 山东高速青岛公路有限公司、易建科技(北京)有限公司、清华大学 | 姜言泉、邵新鹏、张建平、于天胜、周 和、张国庆、周 毅、文爱华、马成果、刘洪欣、姜 丽、胡振中、吴大鹏、李洪东、许 艺 | 一等奖 |
7 | 《建筑给水排水设计手册》第二版(上、下册) | 中国建筑设计研究 | 赵 锂、陈耀宗、刘振印、赵世明、王 峰、王耀堂、马信国、王冠军、杨 澎、郭汝艳、朱跃云、刘巍荣、唐祝华、李天如、赵力军 | 一等奖 |
8 | 城市污水处理氧化沟工艺技术、过程控制与设备成套化研究 | 清华大学、北京工业大学、国祯环保节能科技股份有限公司 | 施汉昌、彭永臻、王 淦、胡洪营、王淑莹、罗 彬、刘艳臣、侯红勋、席劲瑛、杨 庆、施慧明、谢荣焕、高守有、王颖哲、王志强 | 一等奖 |
9 | 工程建设标准对国民经济和社会发展影响研究 | 住房和城乡建设部标准定额研究所、中国社会科学院数量经济与技术经济研究所、中国科学院数学与系统科学研究院、哈尔滨工业大学管理学院、北京交通大学、清华大学经管学院、中冶集团建筑研究总院、中国水利水电科学研究院、中国石化经济技术研究院 、中国建筑标准设计研究院 | 王志宏、李 铮、王 超、李大伟、王 芬、陈国义、林常青、史富文、张 宏、李雪松、汪寿阳、杨翠红、沈利生、张守健、王元丰 | 一等奖 |
10 | 大型公共建筑人员疏散模型与疏散引导系统研究 | 中国建筑科学研究院、上海宝星灯饰电器有限公司、中国科学技术大学 | 李引擎、刘文利、肖泽南、李 强、宋卫国、 姜 宁、唐 海、潘 悦、 王婉娣、马 剑、房志明 | 一等奖 |
11 | 全国城镇污水处理管理信息系统 | 住房和城乡建设部信息中心、国家城市给水排水工程技术研究中心 | 张 悦、曹燕进、杨柳忠、郑兴灿、毛联华、张晓亮、孙永利、王 薇、印健华、王艳慧、黄金桃、熊立创 | 二等奖 |
12 | 民用建筑能效测评标识研究与应用 | 中国建筑科学研究院、住房和城乡建设部科技发展促进中心、河南省建筑科学研究院、上海建筑科学研究院、深圳建筑科学研究院、四川建筑科学研究院 | 梁俊强、徐 伟、郝 斌、邹 瑜、吕晓辰、程 杰、周 辉、刘幼农、宋业辉、郭梁雨、栾景阳、叶 倩 | 二等奖 |
13 | 中国城市发展问题观察 | 中国城市规划设计研究院、中国城市规划学会、国务院政策研究室、中国社会科学院社会学所、中国社会科学院财政与贸易经济研究所 | 邵益生、石 楠、王静霞、杨保军、陈全生、陆学艺、杨之刚、周长青、张 菁、陈光金 | 二等奖 |
14 | 地铁隧道区间双扇防护密闭隔断门研制 | 中国建筑标准设计研究院 | 徐 胜、张瑞龙、陈华明、袁代光、刘 铮、卢屹东 | 二等奖 |
15 | 混凝土耐久性标准化试验及评价方法研究 | 中国建筑科学研究院 | 冷发光、丁 威、张仁瑜、周永祥、田冠飞、赵霄龙、王 晶、纪宪坤、何更新、王 元、韦庆东、鲍克蒙 | 二等奖 |
16 | 国家汶川地震灾后恢复重建农村建设专项规划 | 中国建筑设计研究院、四川省城乡规划编制研究中心 | 赵 辉、方 明、高黄根、单彦名、冯新刚、陈 玲、高 潮、李 宏、高宜程、陈 涛、岳 波、陈 亮 | 二等奖 |
17 | 特大型城市区域绿地系统规划与建设技术研究 | 同济大学、上海市绿化和市容管理局、华东师范大学、上海市园林科学研究所、上海市规划与土地管理局、安徽农业大学 | 刘滨谊、张 浪、刘 颂、蔡永立、崔心红、金云峰、李 静、 姚 凯、王 鹏、 温全平、姜允芳、朱 义 | 二等奖 |
18 | 单桥侧独塔斜拉弯桥结构设计施工技术研究 | 天津城建设计院有限公司、天津第三市政公路工程有限公司、天津市政公路设备工程有限公司 | 韩振勇、张振学、井润胜、崔志刚、汤洪雁、洪 全、孙建勋、郭会国、杨冬云、徐 建、邬朝霞、司振清 | 二等奖 |
19 | 钢结构三维施工详图的技术研究与CAD/CAM软件开发 | 建研科技股份有限公司 | 马恩成、夏绪勇、陈玉林、张晓龙、晋娟茹、张 欣、朱 恒、郭玉江、陈岱林 | 二等奖 |
20 | 固体废弃物填埋场堆体稳定性评价及加固措施研究 | 深圳市下坪固体废弃物填埋场、浙江大学岩土工程研究所 | 王克虹、詹良通、梁顺文、李智勤、冯 勇、陈云敏、黄晓军、邱昭雯、孟 了、兰吉武、朱家如、陈 石 | 二等奖 |
21 | 深层地下结构开发关键技术研究 | 华东建筑设计研究院有限公司、上海交通大学、同济大学 | 王卫东、汪大绥、周建龙、翁其平、陈锦剑、李晓军、柳 献、李进军、宋青君、沈 健、徐中华、吴江斌 | 二等奖 |
22 | 超高性能混凝土(UHPC)与自密实混凝土(UHP-SCC)的研发应用及其超高泵送技术 | 中国建筑股份有限公司、广州市建筑集团有限公司、中国建筑第四工程局有限公司、中建三局建设工程股份有限公司、高科技专家委员会清华大学分会、中联重工科技发展股份有限公司、广东粤群混凝土有限公司、广州市城市建设开发有限公司 | 叶浩文、冯乃谦、毛志兵、卢遵荣、张 琨、顾国荣、徐立斌、向小英、张杰华、戴彬彬、刘付钧、周正富 | 二等奖 |
23 | 大吨位轮式起重机吊臂伸缩与控制核心技术研究与应用 | 长沙中联重工科技发展股份有限公司 | 张建军、郭纪梅、颜 颢、陈 嘉、许俭波、刘永赞、胡廷江、胡奇飞、李英智、龙可游 | 二等奖 |
24 | 富煤缺水区火电厂直接空冷钢—混凝土混合结构体系关键技术研究与国产化 | 中国电力工程顾问集团公司、西安建筑科技大学、中国电力工程顾问集团西北电力设计院、中国电力工程顾问集团东北电力设计院、中国电力工程顾问集团华北电力设计院工程有限公司 | 白国良、赵春莲、李晓文、陈祖茂、李红星、杨 眉、朱丽华、袁 泉、朱佳宁、张 颖、徐亚洲、冉 颢 | 二等奖 |
25 | 超高层全现浇钢筋混凝土筒中筒结构施工综合技术 | 中国建筑一局(集团)有限公司 | 孙德明、薛 刚、杨雁翔、沈小峰、王 楠、何 勇、孔德泉、夏海余、陈海明、杜新平、李 铁、张 军 | 二等奖 |
26 | 建筑变形测量规范(JGJ8-2007) | 建设综合勘察研究设计院有限公司、上海岩土工程勘察设计研究院有限公司、西北综合勘察设计研究院、南京工业大学、深圳市勘察测绘院有限公司、中国有色金属工业西安勘察设计研究院、北京市测绘设计研究院、武汉市勘测设计研究院 | 王 丹、陆学智、张肇基、潘庆林、王双龙、王百发、刘广盈、张凤录、严小平、欧海平、戴建清、谢征海 | 二等奖 |
27 | 透水混凝土生态地坪系统成套技术研究 | 中国建筑股份有限公司、中国建筑一局(集团)有限公司 | 宋中南、石云兴、吴月华、薛 刚、霍 亮、戢文占、罗 兰、张 涛、李艳稳、华成谋、邓明胜、廖 娟 | 二等奖 |
28 | 北京市城市干道及信号交叉口通行能力研究 | 北京市城市规划设计研究院、北京工业大学 | 叶以农、杨孝宽、张 宇、徐 林、汪 洋、林 静、 付晶晶、张万超 | 二等奖 |
29 | 国家标准《实验动物设施建筑技术规范》 | 中国建筑科学研究院、中国医学科学院实验动物所、北京实验动物管理办公室、浙江省实验动物质量监督检测站、中国动物疫病预防控制中心、中国建筑技术集团有限公司、暨南大学医学院实验动物中心、军事医学科学院试验动物中心 | 王清勤、赵 力、 秦 川、李根平、张益昭、许钟麟、萨晓英、李引擎、曾 宇、王 荣、田克恭、田小虎 | 二等奖 |
30 | 中南集团建筑业管理信息系统 | 中南控股集团有限公司 | 陈小平、张亦华、黄如福、陈国增 | 二等奖 |
31 | 预应力钢-混组合桥梁新工艺及其应用 | 深圳市中南工程科技有限公司、北京市市政专业设计院有限责任公司、中铁二局第五工程有限公司、深圳市桥博市政工程技术有限公司 | 李 勇、陈宜言、聂建国、余志武、王 锋、蒋光全、方秦汉、刘念琴、刘四田、李朝永、杜宏彪、唐 勇 | 二等奖 |
32 | 福州市古树名木保护技术研究 | 福州市园林科学研究院 | 徐 炜、吴隆生、刘向国 | 二等奖 |
33 | 江苏21世纪人居家园战略规划研究 | 江苏省城市发展研究所 | 周 岚、宋如亚、陈浩东、朱东风、崔曙平、于 春、何培根、肖 屹 | 二等奖 |
34 | 《游泳池给水排水工程技术规程》CJJ122-2008 | 中国建筑设计研究院 | 赵 锂、 赵 昕、高 峰、杨世兴、傅文华、周 蔚、王耀堂、周克晶 | 二等奖 |
35 | 杭州市道路停车监管和服务诱导系统 | 杭州市数字城管信息处置中心 | 李圣权、何 江、房立洲、高广安、周 洋、荀征楠、沈 尧 | 二等奖 |
36 | 奥运村绿色建筑技术研究与应用 | 国奥投资发展有限公司、北京城建设计研究总院有限责任公司、北京天鸿圆方建筑设计有限责任公司、北京城建集团有限责任公司、清华大学、北京首都开发控股(集团)有限公司 | 刘 京、徐亚柯、蔡 放、李先庭、肖 燃、刘 安、孙清华、王德荣、安卫华、石文星、金 焱、王 宏 | 二等奖 |
37 | 快速公交(BRT)应用技术研究 | 北京城设计研究总院有限责任公司、杭州市公共交通集团有限公司、常州市公共交通集团公司、大连公交客运集团有限公司 | 王文红、郭可佳、徐晓冬、沈 勇、王山川、陶宇龙、高桂桂、鲍小奎、丁 强、尚德申、张 磊、韩 峰 | 二等奖 |
38 | 北京城市发展模型 | 北京市城市规划设计研究院 | 龙 瀛、杜立群、茅明睿、何莲娜 | 三等奖 |
39 | 大跨度钢屋盖制作安装施工技术 | 中国建筑第八工程局有限公司、中建工业设备安装有限公司、中建八局第一建设有限公司 | 谢刚奎、王玉岭、周洪涛、秦家顺、陈建定、吴聚龙、张红波、戴耀军 | 三等奖 |
40 | 大型蒸汽管网水力热力耦合计算模型及应用研究 | 山东建筑大学 | 田贯三、李恩山、李兴泉、张增刚、高鲁锋、于 畅、王 洋、崔永章 | 三等奖 |
41 | 空调系统现场检测通用测试模块的开发与研究 | 中国建筑科学研究院、北京建筑工程学院 | 曹 勇、宋业辉、宋 波、于 丹 | 三等奖 |
光纤健康监测技术在广东科学中心中的研究与应用 | 广州大学、广东科学中心、河南红旗渠建设集团有限公司、中南建筑设计院股份有限公司、浙江东南网架股份有限公司 | 三等奖 | ||
43 | 中国京冶工程技术有限公司、中冶建筑研究总院有限公司 | 三等奖 | ||
44 | 基于光纤光栅的结构健康监测与损伤检测关键技术研究 | 沈阳建筑大学、大连理工大学 | 三等奖 | |
45 | 结构抗震混合试验方法研究 | 中国建筑科学研究院 | 三等奖 | |
46 | 超高层建筑10kV高压垂吊式电缆研发与敷设安装技术 | 中建工业设备安装有限公司、中国建筑第八工程局有限公司、远东电缆有限公司 | 三等奖 | |
47 | 建筑绿色施工技术研究与应用 | 中天建设集团有限公司 | 三等奖 | |
48 | 工程项目特殊用途钢材焊接技术研究 | 广东省工业设备安装公司 | 三等奖 | |
49 | 高陡岩石边坡加固与复绿综合防护施工技术 | 广东省第一建筑工程有限公司 | 三等奖 | |
50 | QEM热量分摊系统 | 山东联强节能科技有限公司 | 三等奖 | |
51 | 建筑机电节能设计研究 | 中国建筑设计研究院、全国智能建筑情报网、北京国安电气总公司、北京林业大学工学院 | 三等奖 | |
52 | 高精度岩土热物性测试仪的研究与开发 | 中国建筑科学研究院 | 三等奖 | |
53 | 居住建筑节能综合改造关键技术研究与综合示范 | 上海市房地产科学研究院、上海市建筑建材业市场管理总站、上海市浦东新区建材管理署 | 三等奖 | |
54 | 硬泡聚氨酯保温装饰一体化外墙外保温系统及其施工方法 | 万华节能建材股份有限公司、烟建集团有限公司、烟台市建筑设计研究股份有限公司 | 三等奖 | |
55 | 膨胀玻化微珠轻质砂浆及生产应用技术 | 北京华伟佳科技有限公司 | 三等奖 | |
56 | 高层建筑塑料窗雷击试验研究 | 中国建筑金属结构协会塑料门窗委员会、大连实德集团有限公司、广西地凯科技有限公司、中建国际(深圳)设计顾问有限公司、沈阳军区建筑设计院 | 三等奖 | |
57 | 排水管道噪声检测室及测试方法 | 北京建筑工程学院、北京市建设工程物资协会 | 三等奖 | |
58 | 七里海地质公园前期地质开发保护与利用技术研究 | 天津华北地质勘查局地质研究所、天津华北地质勘查局 | 段焕春、宋小军、秦 磊、张宝华、石文学、詹华明、刘景兰、姚慧敏 | 三等奖 |
59 | 桩基质量缺陷防治的关键技术研究 | 温州中城建设集团有限公司、浙江大学建筑工程学院 | 三等奖 | |
60 | 城市密集建筑区、明暗挖结合立体交叉洞室群地铁车站修建技术 | 中铁隧道集团有限公司、中铁隧道集团二处有限公司、中铁隧道集团勘测设计院有限公司 | 三等奖 | |
61 | 超大特长隧道全比例火灾试验研究 | 上海市隧道工程轨道交通设计研究院、上海长江隧桥建设发展有限公司、上海市消防局、上海亚泰消防工程有限公司、同济大学 | 三等奖 | |
62 | 新型连续梁用抗震支座(力分布式)的研究、设计和实施 | 上海市城市建设设计研究院、上海公路投资建设发展有限公司、武汉艾尔格桥梁新技术开发有限公司、株洲时代新材料科技股份有限公司 | 三等奖 | |
63 | 无背索独斜塔斜拉桥钢箱梁悬拼施工技术研究 | 天津第三市政公路工程有限公司 | 三等奖 | |
64 | 级配碎石振动成型设计方法、路用性能及施工技术研究 | 天津市市政工程研究院、石家庄环城公路建设指挥部办公室 | 三等奖 | |
65 | 城市道路水泥混凝土路面再生利用技术的研究 | 合肥工业大学、合肥市重点工程建设管理局 | 三等奖 | |
66 | 城市供水行业绩效关键指标研究 | 清华大学、北京首创股份有限公司 | 三等奖 | |
67 | 饮用水原水流化填料生物预处理技术 | 广东鑫都环保实业有限公司 | 三等奖 | |
68 | 沈阳市优质安全饮用水保障关键技术研究 | 沈阳建筑大学 | 三等奖 | |
69 | 卵形消化池新技术应用研究 | 北京市市政工程设计研究总院、北京城市排水集团有限责任公司、北京市市政四建设工程有限责任公司 | 三等奖 | |
70 | 江苏省集约型园林评价体系研究 | 苏州科技学院 | 三等奖 | |
71 | 天然气燃烧利用过程优化途径的研究 | 中国市政工程华北设计研究总院 | 三等奖 | |
72 | 上海市城市安全战略规划研究 | 上海市城市规划设计研究院 | 三等奖 | |
73 | 北京城市道路空间合理利用指南研究 | 北京市城市规划设计研究院 | 三等奖 | |
74 | 城市规划信息系统空间数据标准 | 湖北省建设信息中心、武汉市城市规划信息中心武汉市规划局 | 三等奖 | |
75 | 道路隧道设计规范 | 上海市隧道工程轨道交通设计研究院、上海市消防局、上海市地下建筑设计研究院 | 三等奖 | |
76 | 《镇(乡)村建筑抗震技术规程》JGJ161-2008 | 中国建筑科学研究院、北京工业大学、长安大学、福建省抗震防灾技术中心、广州大学 | 葛学礼、王毅红、张小云、苏经宇、周 云、朱立新、潘 文、池家祥 | 三等奖 |
77 | 《城镇供热厂工程项目建设标准》(建标112-2008) | 中国市政工程华北设计研究总院、中元国际工程设计研究院、城市建设研究院 | 吕国良、廖荣平、王 淮、熊维镕、李春林、江绍辉、杨 健 | 三等奖 |
78 | YDQ26×25-7液压顶升平桥 | 中国建筑科学研究院建筑机械化研究分院、廊坊凯博建设机械科技有限公司、东北电业管理局烟塔工程公司 | 王东红、李志国、卢宏伟、田学坤、庞桂新、朱远江、吴 臻、薛 宏 | 三等奖 |
79 | 大型管道智能施工机械手关键技术研究 | 沈阳建筑大学 | 李 斌、罗继曼、李 伟、刘 剑、蔺任志、王 丹、李秋发、邹彩侠 | 三等奖 |
80 | 施工企业综合项目管理信息系统 | 广东同望科技股份有限公司 | 刘洪舟、邓小姝、张铁成、李胜旗、赵 军、颜 毅、喻国军、许显成 | 三等奖 |
81 | 基于数字电视家银通平台的城市管理违法停车自助处理系统研究与应用 | 杭州市数字城管信息处置中心 | 齐同军、王赟萃、戴 旭、张 燕、 周 梁、平建军、李 楠、童振华 | 三等奖 |
82 | 哈尔滨市供水管网数字化管理及优化分析系统 | 哈尔滨工业大学、哈尔滨供排水集团有限公司 | 袁一星、关伟平、高金良、王 强、 赵 明、马 悦、吴晨光、孟丽莉 | 三等奖 |
83 | 建设事业IC卡密钥管理系统V2.0 | 中外建设信息有限责任公司、住房和城乡建设部IC卡应用服务中心 | 王 辉、 杜 昊、周 欣、马 虹、申绯斐、杨 辉、林 宇、张永刚 | 三等奖 |
84 | 建筑能耗及室内温湿度远程监测技术的应用研究 | 浙江省建筑科学设计研究院有限公司、浙江建科建筑节能科技有限公司 | 林 奕、罗辉联、李海波、曾宪纯、李蓉樱、张伟东、庄仁剑、王建奎 | 三等奖 |
85 | 核电常规岛项目管理平台 | 中国建筑第二工程局有限公司 | 李景芳、王瑞堂、席国栋、程慧敏、吴 荣、胡立新、李 政、曹 众 | 三等奖 |
86 | 国家机关办公建筑及大型公共建筑能耗监测平台研发 | 深圳市建筑科学研究院有限公司 | 叶 青、刘俊跃、那 威、熊咏梅、任中俊、祝书丰、郭永聪、刘 芳 | 三等奖 |
87 | 苏州数字城市三维基础平台系统工程 | 苏州市城市规划编制(信息)中心苏州科技学院 | 高苏新、袁 铭、潘 吉、刘争齐、李新佳、李 宏、蒙立坤、陈继山 | 三等奖 |
88 | 城市住宅价格指数编制方案与试点应用研究 | 清华大学、中国房地产估价师与房地产经纪人学会 | 刘洪玉、张小宏、柴 强、吴 璟、倪吉信、郑思齐、李晓龙、马亚男 | 三等奖 |
虽然个人排名10/11,不过还是很高兴,第一次获得省部级奖励,哈哈!
Archiver|手机版|科学网 ( 京ICP备07017567号-12 )
GMT+8, 2024-6-16 20:53
Powered by ScienceNet.cn
Copyright © 2007- 中国科学报社